Подопечного приюта «Дари добро» Сергея Галиева заставили подписать контракт, чтобы отправить на «СВО». У мужчины есть ментальные заболевания, об этом It’s My City рассказала руководительница приюта Ольга Бахтина. Мужчина пропал 11 июня. Тогда 48-летний Галиев пошел отметиться в полицию, где его и заставили подписать контракт. Сейчас постояльцу пытается помочь руководительница «Дари добро» и сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека Свердловской области, их цель — разорвать контракт.

В приюте «Дари добро». Фото: архив It's My City
Как мужчина оказался в приюте
Сергей прожил два с половиной года в «Дари добро», туда его привела социальная служба. Три раза он попадал в места лишения свободы, где ГУФСИН ни разу не провела ему психиатрическую экспертизу. После освобождения Галиеву назначали надзор, он должен был отмечаться в полиции.
По словам Ольги Бахтиной, Галиев имеет ментальное заболевание. Он не умеет читать и писать, не адаптируется в быту и имеет алкогольную зависимость. В приют он попал без документов, которые Бахтина начала восстанавливать.
После подготовки документов Галиев вместе с руководительницей приюта отправился за паспортом. Там их встретили сотрудники полиции, которые сообщили, что мужчина находится в розыске. Его забрали для допроса — по словам полицейских, он не отмечался в установленном порядке. Правоохранители пообещали вернуть Галиева вечером.
Вечером мужчину отпустили, однако на него завели уголовное дело о несоблюдении надзора. После этого он начал регулярно отмечаться.
«Они говорили, что он подписал контракт, и в субботу за ним приедут»
На суде по этому делу Галиев рассказал Бахтиной, что его планируют забрать на «СВО». Однако психиатр на медобследовании признал его негодным.
В суде Бахтина рассказала о состоянии мужчины и о том, что его пытались отправить в зону боевых действий. Суд принял решение провести амбулаторную психиатрическую экспертизу, а затем назначил Галиеву принудительную госпитализацию в психиатрический стационар на 10 дней.
Позже полиция приехала к Бахтиной в приют: силовики заявили, что Галиева увезут на «СВО».
— Во второй раз оперативники так обнаглели, что они приехали ко мне в кабинет, где я записывала видео с Сергеем. Они говорили, что он подписал контракт, и в субботу за ним приедут.
Я сказала: «Попробуйте только, если ваша нога вступит здесь, то я позвоню Мерзляковой Татьяне Георгиевне». Они после этого ничего делать не стали, — рассказала руководительница приюта.
В субботу, когда должны были приехать полицейские, Бахтина спрятала Галиева. И записала с ним видео на случай, если ее подопечного поймают.
После Галиеву стало скучно в «Дари добро», Бахтина разрешила ему ходить на работу в благотворительный фонд «Ника». Он приходил ночевать в «Дари добро», но иногда оставался в «Нике».
Уже летом Бахтиной сообщили, что у них будет очередное заседание по прохождению стационарного обследования 13 июня. За два дня до этого Галиев должен был сходить отметиться, женщина начала звонить ему, но тот был уже недоступен. Руководительница приюта позвонила главе фонда «Ника» и попросила отпустить Галиева, потому что скоро будет суд, но тот ответил, что мужчину забрали на «СВО».
«Он никому не нужен и искать его никто не будет»
Бахтиной удалось позже связаться с подопечным. Галиев ей рассказал, что выпил после того, как отметился, и его забрали в отдел. Тогда он и подписал контракт, сам этого не поняв.
Сейчас Галиев находится в учебной части в Забайкальском крае. Бахтина считает, что мужчину завербовали черные рекруты ради заработка.
По словам помощника Мерзляковой, можно только добиться отмены контракта, потому что Сергей не может служить в армии. У мужчины плохое зрение, он почти не видит, также у него есть ментальные заболевания, из-за чего в стрессовых ситуациях он становится вспыльчивым и может убежать.
— Я ему объясняла, что это война, ты не будешь там в игрушки играть. Полтора года назад у меня у самой муж погиб там. Его тело так и не нашли, останки никто не привез, до сих пор жду... А тут у Сергея нет родственников, родители умерли, брат тоже, есть еще сестра и брат, но с ними ничего непонятно. Он никому не нужен и искать его никто не будет, — рассказала Ольга.
Ольга Бахтина хочет, чтобы контракт расторгли, а Сергей Галиев смог пройти психиатрическое обследование. Она считает, какая бы судьба у человека не была, кем бы он не был, не нужно отправлять людей «в один конец».