21 июня, 15:52, 2026 г.
В ЕМУП «Гортранс» заявили о возможности установки тревожных кнопок в в своих автобусах после конфликта водителя одного из маршрутов с пассажирами. Официальное заявление автобусного предприятия опубликовали в телеграм-канале «Автобусы Екатеринбурга».

Фото: «Злой Екатеринбург»
«Сейчас мы всерьез рассматриваем возможность установки тревожных кнопок во все автобусы нашего предприятия. Это даст водителям возможность мгновенно связаться с полицией в критической ситуации и, возможно, позволит избежать трагедий в будущем», — написали в представители перевозчика.
О введении тревожных кнопок заговорили после конфликта водителя автобуса № 67 с молодыми людьми, который произошел поздно вечером 20 июня. Сначала свою версию конфликта очевидцы рассказали телеграм-каналу «Злой Екатеринбург». По их данным, на остановке «ТРЦ Мегаполис» водитель матом стал выгонять пассажиров из салона, а когда пассажиры подошли узнать, почему, напал на молодых людей с ножом. Утверждалось, что водитель ранил 19-летнего пассажира, его госпитализировали на скорой.
Позже свою версию конфликта рассказал перевозчик. По версии представителей предприятия, вечером 20 июня водитель автобуса маршрута № 67 заканчивал смену и ехал в сторону «Автовокзала» в парк. На остановке «Военная» в салон зашли пять молодых людей. На конечной остановке «Автовокзал» водитель попросил пассажиров покинуть салон. В «Гортрансе» утверждают, что пассажиры напали на водителя, применяя физическую силу и электрошокер.
В ответ водитель стал защищаться ножом. После инцидента мужчина не скрывался сразу поехал в полицию, утверждают в «Гортрансе»:
«В ситуации, когда на тебя нападают пятеро пьяных людей, вооруженных электрошокером, в пустом салоне поздно ночью, остается одно: защищать свою жизнь. Водитель был вынужден был обороняться и защищать свою жизнь всеми доступными средствами».
Близкий к мэрии телеграм-канал «Екатеринбург.Главное» утверждает, что молодые люди курили в салоне и выкручивали видеокамеры. Драка началась после того, как водитель попросил пассажиров выйти на конечной остановке, но они требовали ехать дальше.
В октябре 2025 года водители трамваев жаловались, что группы подростков цепляются за подвижной состав, залезают на крыши и снимают происходящее для соцсетей. Один из водителей за замечание подростку получил выстрел в ногу из пневматического пистолета. После этого инцидента водители трамваев отказались выходить на работу в новые трамваи на Вторчермет, если ситуация не изменится.