22 июня, 17:06, 2026 г.
Радолженность жителей Свердловской области за коммунальные услуги достигла 31,2 млрд рублей, следует из данных Свердловскстата за март 2026 года. За первые три месяца этого года сумма долга выросла на 2,8 млрд рублей.
Долг жителей региона за услуги ЖКХ на конец декабря прошлого года был на уровне 28,4 млрд рублей. Однако безнадежная задолженность за три месяца не изменилась — она составила 1,2 млрд рублей.
За первые три месяца текущего года общая задолженность жителей Свердловской области за электроэнергию выросла на 19%. Сумма долга перед свердловским филиалом «ЭнергосбыТ Плюс» достигла 2,804 млрд рублей. За первый квартал 2026 года по искам компании суды в регионе вынесли 921 исполнительный документ о взыскании долгов за электроэнергию. Более чем на 500 жителей области наложили запрет на выезд за границу.
С начала 2026 года в Свердловской области выросли коммунальные платежи. С 1 января их проиндексировали на 1,7%, из-за чего жители разных регионов России пожаловались на резкий рост платежей за ЖКХ. В отдельных случаях счета за коммунальные услуги выросли в 1,5–2 раза.