23 июня, 20:13, 2026 г.
Свердловский областной суд обязал региональное ГУ МВД выплатить компенсацию тагильчанке Юлии Шамриной, чей муж Сергей Шамрин умер во время задержания в полицейской машине. Об этом сообщает адвокатский проект «Травмпункт». Теперь полиция обязаны выплатить женщине 1 млн рублей моральной компенсации.

Юлия Шамрина. Фото: It's My City
29 января 2023 года полицейские задержали жителя Нижнего Тагила Сергея Шамрина, подумав, что он находится в общественном месте в нетрезвом виде, возле психиатрической больницы № 7 (там Шамрин навещал своего знакомого). По словам жены Сергея, силовики затолкали его в отсек служебного УАЗа вниз головой. Когда патруль приехал в отделение полиции № 17, мужчина был мертв — у него был сломан шейный отдел позвоночника. It’s My City подробно рассказал о произошедшем по версии девушки в этом тексте.
В итоге на сотрудников патрульно-постовой (ППС) Максима Онучина и Павла Горшкова возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (пункты «а, в, г» части 3 статьи 286 УК РФ). Мужчины не признали вину, так как, по их версии, при задержании Сергей Шамрин был нетрезв и выражался нецензурной бранью. Более того, Онучин попросил возбудить уголовное дело против погибшего, так как при задержании он якобы оскорбил полицейских. Следственный комитет отказал в этом из-за отсутствия состава преступления.
20 января 2025 года Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила приговорил Онучина и Горшкова к четырем годам и 11 месяцам и к пяти годам колонии. Также им запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет после освобождения. Бывших полицейских взяли под стражу в зале суда, так как до этого они находились под домашним арестом. В апреле того же года облсуд утвердил приговор.