27 июня, 18:45, 2026 г.
Художник Роман Яковлев, который называет себя «русским Бэнкси» и «живым гением», потребовал закрыть фотовыставку «Кадровый голод» в филиале Ельцин Центра в Москве. Об этом пишет телеграм-канал Baza.

Фото: телеграм-канал Baza
По данным Baza, акционист считает, что работы фотографов очерняют российское прошлое. По мнению Яковлева, сейчас не время и не место для таких выставок.
Также Яковлев возмутился тем, что одним из кураторов выставки стала первый заместитель исполнительного директора Ельцин Центра Людмила Телень, которую суд штрафовал за «дискредитацию» российской армии.
Цикл выставок «Кадровый голод» посвящен работам российских фотографов, работавших в 90-е годы. Сейчас в московском филиале Ельцин Центра выставляют работы фоторепортера Евгения Кондакова, которые публиковались на первых полосах известных газет. Темы работ на выставке — переход к рынку, перемены в постсоветских республиках, новые русские, сексуальная революция и реальная жизнь обычных людей.
Телень работала с Кондаковым в 90-е как заместитель главного редактора «Московских новостей». На открытии выставки Телень назвала выставку работ Кондакова самой жесткой из всего цикла.
В августе 2025 года Верх-Исетский районный суд назначил Телень штраф в размере 45 тысяч рублей по статье о «дискредитации» ВС РФ. Поводом для составления протокола стал репост публикации с надписью «Нет войне» 25 февраля 2022 года.