Чиновника из Екатеринбурга раскритиковали из-за подарков семье родом из Азербайджана

5 января, 19:02, 2026г.    Автор: IMC

Глава администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Виталий Першин столкнулся с критикой в соцестях. Причиной стало то, что он подарил подарки детям-азербайджанцам.

Фото: администрация Железнодорожного района Екатеринбурга

В конце декабря глава Першин исполнил желания трех детей, участвуя в благотворительной акции «Елка желаний». Чиновник снял с елки шар с именем 7-летнего Али, который хотел получить самокат. Оказалось, что у Али есть 8-летняя сестра Милена и младший брат Вагиф — они получили от Першина набор для рукоделия и сладкий подарок. Для семьи также устроили чаепитие в администрации.

Пост о «Елке желаний» администрация района разместила «ВКонтакте». Публикация также попала в телеграм-канал «Многонационал», паблики «Моя сортировка» во «ВКонтакте» и в «Одноклассниках». Под постами десятки комментаторов возмущаются тем, что подарки получили не русские дети, а «мигранты»: «Славян не было?», «В Екатеринбурге русских нуждающихся семей не нашлось? Только приезжие мигранты?». Администрации пришлось удалить пост из соцсетей.

По данным близкого к мэрии телеграм-канала «Екатеринбург. Главное», родители детей родом из Азербайджана, они получили российское гражданство больше 20 лет назад. После случившегося отец попросил Першина забрать подарки, которые получили дети, пишет телеграм-канал.

На сайте администрации сказано, что Милена и Али учатся в начальных классах гимназии № 108, папа работает на стройке, мама — домохозяйка. Вагиф ходит в детский сад. «Сигнал Урал» утверждает, что у младшего сына есть инвалидность.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: