В ЕМУП «Гортранс» заявили о возможности установки тревожных кнопок в в своих автобусах после конфликта водителя одного из маршрутов с пассажирами. Официальное заявление автобусного предприятия опубликовали в телеграм-канале «Автобусы Екатеринбурга».
«Сейчас мы всерьез рассматриваем возможность установки тревожных кнопок во все автобусы нашего предприятия. Это даст водителям возможность мгновенно связаться с полицией в критической ситуации и, возможно, позволит избежать трагедий в будущем», — написали в представители перевозчика.
О введении тревожных кнопок заговорили после конфликта водителя автобуса № 67 с молодыми людьми, который произошел поздно вечером 20 июня. Сначала свою версию конфликта очевидцы рассказали телеграм-каналу «Злой Екатеринбург». По их данным, на остановке «ТРЦ Мегаполис» водитель матом стал выгонять пассажиров из салона, а когда пассажиры подошли узнать, почему, напал на молодых людей с ножом. Утверждалось, что водитель ранил 19-летнего пассажира, его госпитализировали на скорой.
Позже свою версию конфликта рассказал перевозчик. По версии представителей предприятия, вечером 20 июня водитель автобуса маршрута № 67 заканчивал смену и ехал в сторону «Автовокзала» в парк. На остановке «Военная» в салон зашли пять молодых людей. На конечной остановке «Автовокзал» водитель попросил пассажиров покинуть салон. В «Гортрансе» утверждают, что пассажиры напали на водителя, применяя физическую силу и электрошокер.
В ответ водитель стал защищаться ножом. После инцидента мужчина не скрывался сразу поехал в полицию, утверждают в «Гортрансе»:
«В ситуации, когда на тебя нападают пятеро пьяных людей, вооруженных электрошокером, в пустом салоне поздно ночью, остается одно: защищать свою жизнь. Водитель был вынужден был обороняться и защищать свою жизнь всеми доступными средствами».
Близкий к мэрии телеграм-канал «Екатеринбург.Главное» утверждает, что молодые люди курили в салоне и выкручивали видеокамеры. Драка началась после того, как водитель попросил пассажиров выйти на конечной остановке, но они требовали ехать дальше.
В октябре 2025 года водители трамваев жаловались, что группы подростков цепляются за подвижной состав, залезают на крыши и снимают происходящее для соцсетей. Один из водителей за замечание подростку получил выстрел в ногу из пневматического пистолета. После этого инцидента водители трамваев отказались выходить на работу в новые трамваи на Вторчермет, если ситуация не изменится.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.