Федеральная антимонопольная служба подтвердила антиконкурентный сговор между Уральским кардиоцентром Яна Габинского и ООО «Клиника сердца» («Коронарный центр Город сердца»). О результатах расследования сообщили в пресс-службе ведомства. Ранее министр здравоохранения Татьяна Савинова обвинила Яна Габинского в том, что деньги, которые выделялись на институт кардиологии, не были на него потрачены, а пациенты направлялись для обследования в частный центр «Клиника сердца».
По сведениям службы, Уральский институт кардиологии и ООО «Клиника сердца» образовали антиконкурентное соглашение. Оно состояло в том, что томографию для Уральского института кардиологии могли могла производить только «Клиника сердца».
«Свердловское УФАС установило, что условия проведения торгов были сформированы таким образом, что исключали возможность участия других медицинских организаций. Это привело к нарушению прав потенциальных участников рынка и ограничению конкуренции», — сообщили в пресс-службе ФАС.
С помощью соглашения «Клиника сердца» получила доход в размере 85,2 млн рублей. Уральский институт кардиологии и «Клинику Сердца» привлекут к административной отвественности.
В феврале свердловская прокуратура возбудила уголовное дело о краже средств из областного бюджета в Уральском институте кардиологии. По версии прокуратуры, с января 2023 года по декабрь 2025 года один из глав Уральского института кардиологии действовал в интересах частной клиники, чтобы пациентов направляли на обследования именно в ‚Клинику сердца‘. Из-за этого из областного бюджета пропал 1 млн рублей.
В каких еще резонансных историях фигурировал Институт кардиологии
8 октября 2025 года свердловский минздрав снял с должности бывшего главврача Уральского института кардиологии Яна Габинского. Официальной причиной стал преклонный возраст Габинского — на тот момент ему было 73 года. Он возглавлял институт кардиологии 40 лет.
Также к Габинскому были претензии со стороны нового министра здравоохранения Татьяны Савиновой, которая пришла в Свердловскую область вместе с губернатором Денисом Паслером. Она обвинила Габинского в том, что деньги, которые выделялись на институт кардиологии на покупку томографа, не были на него потрачены. Больнице выделили 190 млн рублей на оборудование, но аппарат томографии так и не появился, а услуги КТ пациенты покупают у «Клиники сердца», — частной организации, которой тоже руководит Габинский.
Ян Габинский высказался против своей отставки, заявив, что он планировал руководить больницей и дальше. Врачи Института кардиологии обратились к Владимиру Путину и Денису Паслеру с просьбой не отправлять в отставку Габинского.
В середине октября в кардиоцентр приехала федеральная проверка. С 13 по 17 октября комиссия федерального Фонда обязательного медицинского страхования изучала документы и работу института кардиологии. Проверкой занимался министр здравоохранения Михаил Мурашко.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.