Свердловский областной суд обязал региональное ГУ МВД выплатить компенсацию тагильчанке Юлии Шамриной, чей муж Сергей Шамрин умер во время задержания в полицейской машине. Об этом сообщает адвокатский проект «Травмпункт». Теперь полиция обязаны выплатить женщине 1 млн рублей моральной компенсации.
29 января 2023 года полицейские задержали жителя Нижнего Тагила Сергея Шамрина, подумав, что он находится в общественном месте в нетрезвом виде, возле психиатрической больницы № 7 (там Шамрин навещал своего знакомого). По словам жены Сергея, силовики затолкали его в отсек служебного УАЗа вниз головой. Когда патруль приехал в отделение полиции № 17, мужчина был мертв — у него был сломан шейный отдел позвоночника. It’s My City подробно рассказал о произошедшем по версии девушки в этом тексте.
В итоге на сотрудников патрульно-постовой (ППС) Максима Онучина и Павла Горшкова возбудили уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий (пункты «а, в, г» части 3 статьи 286 УК РФ). Мужчины не признали вину, так как, по их версии, при задержании Сергей Шамрин был нетрезв и выражался нецензурной бранью. Более того, Онучин попросил возбудить уголовное дело против погибшего, так как при задержании он якобы оскорбил полицейских. Следственный комитет отказал в этом из-за отсутствия состава преступления.
20 января 2025 года Тагилстроевский районный суд Нижнего Тагила приговорил Онучина и Горшкова к четырем годам и 11 месяцам и к пяти годам колонии. Также им запретили занимать должности в правоохранительных органах в течение двух лет после освобождения. Бывших полицейских взяли под стражу в зале суда, так как до этого они находились под домашним арестом. В апреле того же года облсуд утвердил приговор.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.