Свердловская область третий год подряд попадает в число регионов, где будут проводить дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Об этом сообщает ЦИК России. Система будет работать в дни выборов депутатов в областное Заксобрание и Госдуму, с 18 по 20 сентября.
Нововведение этого года — возможность получить избирательный бюллетень и проголосовать на избирательном участке, если человек, зарегистрировавшийся в системе ДЭГ, не смог отправить голос дистанционно. Также в Центризбиркоме пообещали включить ресурсы ДЭГ в так называемые «белые списки».
Заявки на дистанционное голосование на грядущих выборах с 3 августа и до 14 сентября 2026 года.
Как отмечают в Свердловском избиркоме, в регионе ДЭГ использовали пять раз, начиная с выборов в гордуму Екатеринбурга в 2023 году. В последний раз дистанционное голосование работало на выборах губернатора.
ДЭГ вызывает много споров относительно надежности и невозможности контролировать и качественно наблюдать процесс голосования. Кроме того, опасения у населения вызывает активное продвижение ДЭГ со стороны властей и, более того, сообщения о том, что людей обязывают там регистрироваться. Так, во время выборов в 2023 году от бюджетников поступали сообщения о том, что начальство обязывает их регистрироваться и голосовать через ДЭГ. Аналогичная ситуация была и перед выборами президента в 2024 году, а также перед выборами губернатора в 2025 году.
Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.