Главреда независимого СМИ в Реже признали виновной в клевете на прокурора. Местные возмутились приговором

26 июня, 15:29, 2026г.    Автор: IMC

Главного редактора газеты «Новости Режа» Ольгу Романчеву признали виновной по делу о клевете на бывшего городского прокурора Николая Удалова, сообщили в другой местной газете «Округ Реж». Хотя главреда освободили от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности дела, местные жители остались недовольны приговором. 

Фото: It's My City

Ольгу Романчеву признали виновной по статье о клевете с использованием служебного положения (128.1 УК РФ). На главреда завели уголовное дело из-за материалов о коррупции среди руководства города, писали «Сигнал Урал». 24 июня приговорили к штрафу в 400 тысяч рублей, однако освободили от наказания.

В своих материала Романчева писала о незаконных действиях руководителей Режа. В частности, она освещала коррупционные нарушения экс-главы города Ивана Карташова и председателя думы Николая Бачинина, а также деятельность вице-мэра Александра Качурина. Он курировал коммунальную сферу и впоследствии был арестован Следственным комитетом по подозрению в получении взятки. 

Независимая газета «Округ Реж» опубликовала на своей странице «ВКонтакте» последнее слово Романчевой, в котором она заявила, что не признает своей вины.

«Считаю, что, публикуя статьи за подписью Виктора Александрова, я действовала исключительно в интересах жителей города. И ни один из них не назвал меня преступником, не осудил, от режевлян я не слышала ничего иного, кроме слов поддержки и их уверенности в том, что будет оправдательный приговор. Конечно, я такой уверенности не испытываю, пройдя через обыски в своей квартире, в квартире моих почти 80-летних родителей. Оказывается, что публиковать мнение людей о беспорядке, творящемся в городе — это уголовно наказуемое преступление», — заявила Ольга Романчева.

В комментариях под постом местные жители возмутились обвинением и уголовным делом против главного редактора. Они писали, что в городе «правду не любят».

«Ольга молодец, а Удальцов негодяй с большой буквы. Ему видать платили очень больше деньги. Наши местные коррупционеры преступники и вору государственных денег», — гласит один из комментариев. 

Также в поддержку Романчевой высказались несколько депутатов. Одним из них стал и. о. председателя думы Режевского муниципального округа Александр Алферьев. Он заявил, что не понимает суть клеветы, ведь «Новости Режа» объективно освещали ситуацию в городе. Еще одним поддержавшим главреда депутатом стал Евгений Сурнин.

«В чем здесь клевета, если я лично был свидетелем этой встречи? Все это говорилось на думе. Когда я прочитал последнее слово Романчевой, я мысленно аплодировал. В нем наглядно рассказано обо всех основных проблемах Режа, на которые годами не обращал внимание господин Удалов», — привели слова Сурнина «Сигнал».

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: