Свердловские власти впервые прокомментировали дефицит бензина на заправках

26 июня, 20:00, 2026г.    Автор: IMC

На заседании правительства Свердловской области обсудили вопрос повышения стоимости топлива и его дефицит в регионе, сообщили в пресс-службе департамента информационной политики. Замгубернатора заявил, что в Свердловской области есть достаточный запас бензина, чтобы обеспечить все потребности региона.

Фото: It's My City

«Повышенный спрос на бензин и дизельное топливо связан с ажиотажным спросом, который во многом вызван многочисленными вбросами недостоверной информации о нехватке топлива. Первые фейковые сообщения на эту тему в регионе фиксировались еще в августе 2025 года, и с тех пор появляются регулярно. Цель подобных вбросов — посеять страх и панику, заставить автомобилистов выстраиваться в очереди на заправках и спровоцировать рост цен», — заявили в ДИПе.

Дефицит бензина на части заправок Екатеринбурга заметили в конце июня. На АЗС сети «Газпромнефть» ввели ограничение на отпуск топлива — не более 40 литров на один автомобиль, из-за чего на заправках образовались очереди. У «Лукойла» по нескольким адресам заправок отсутствовал бензин, а на заправках Tamic Energy стоимость бензина начиналась от 80 рублей за литр.

23 июня Алексей Орлов призвал горожан «не создавать искусственный ажиотаж вокруг топлива». Он заявил, что все службы жизнеобеспечения будут обеспечены топливом в полном объеме. Также он подчеркнул, что обостренная ситуация с бензином и дизельным топливом в городе не повлияет на работу общественного транспорта.

16 июня на свердловских заправках «Татнефть» ограничили продажу топлива. В «Татнефти» не смогли назвать точный лимит продажи топлива, однако сообщили, что одному клиенту отпускают только определенный вид.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: