В Свердловскую область вернули тело срочника. Он погиб в Курской области после отказа заключать контракт

23 июня, 17:44, 2026г.    Автор: IMC

В Реж вернули тело 20-летнего Максима Миронова, он погиб от огнестрельного ранения в голову, проходя срочную службу в Курской области. Семья Миронова рассказала об этом изданию ЕАН.

Фото: ЕАН

С 2025 года Миронов служил в Наро-Фоминске в Московской области. В апреле этого года он позвонил матери и рассказал, что его заставляют подписать контракт с Минобороны. В случае, если он его не подпишет, его пригрозили отправить на службу в Курскую область.

Срочник отказался заключать контракт. Спустя пять дней он оказался в пограничье, где у него забрали телефон. При этом три раза до своей гибели у него получилось связаться с матерью. Сестра погибшего рассказала, что во время звонков Миронов был в хорошем расположении духа и не жаловался на условия службы.

В мае матери Миронова позвонил неизвестный. Он сообщил, что Миронов погиб, и больше не выходил на связь. В военкомате родственникам информацию о смерти не подтвердили.

Через юристов семья срочника подала заявление в Следственный комитет. Двоюродная сестра Миронов ездила в Москву, чтобы лично передать заявление в Минобороны и военную прокуратуру.

В конце мая семье пришла похоронка на Миронова. В ней было сказано, что 13 мая «произошел самопроизвольный выстрел».

Тело Максима привезли 30 мая и запретили вскрывать цинковый гроб. Семья все равно это сделала для опознания.

«На опознании мы увидели, что у Максима огнестрельное ранение, нет глаза, сильное повреждение щеки. Ранение сквозное, так как зашит затылок. Никаких других повреждений на теле нет — ни ожогов, ни ссадин, никаких других травм», — рассказала сестра солдата.

В сопровождающей справке не указали причину смерти. Было заявлено, что Максим погиб не при исполнении воинских обязанностей.Военный следователь выдвинул версию, что это не самоубийство, а неправильное обращение с оружием. Также он добавил, что «в Курской области никто его не мог убить».

В июне в Екатеринбурге подопечного приюта для бездомных заставили подписать военный контракт. У мужчины есть ментальные заболевания, об этом It’s My City рассказала руководительница приюта Ольга Бахтина.

В прошлом году председатель областного Союза комитетов солдатских матерей Марина Лебедева рассказала, что в Свердловской области солдат заставляют подписывать контракты с Минобороны и уезжать в зону боевых действий в Украину. Нередко вербовщики контрактников прибегают к шантажу и обману.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: